14-15 февраля 2015 года в Пено состоится одновременно этап Чемпионата и Кубка России по ралли. В этом году Ралли «Пено 2015» в 11-й раз станет этапом Чемпионата России и в 6-й раз - этапом Кубка России. 

Гонка здесь впервые была проведена в 2003 году, и сразу же – в статусе этапа чемпионата страны, называлась она тогда Ралли «Селигер». В 2004 году в тверских лесах вновь прошёл этап чемпионата страны, а осенью впервые была проведена грунтовая гонка «Трофей Пено», имевшая статус традиционной, то есть не входившей ни в какие зачётные серии. 
 



 
В разные годы в числе участников ралли были не только российские спортсмены, но и гонщики из ближнего (Украина, Белоруссия, Эстония, Латвия, Казахстан) и не очень (Финляндия, Швеция) зарубежья. За свою одиннадцатилетнюю историю зимнее ралли «Пено» 10 раз было этапом Чемпионата России, 1 раз – этапом Кубка Балтии и 4 раза – этапом Кубка России.  В середине февраля 2015 года в Пено состоится одновременно этап Чемпионата и Кубка России по ралли. На старт выйдут все сильнейшие экипажи страны!
 
Всего несколько дней остаётся до старта ралли «Пено-2015». 14 февраля в Тверской области стартует один из самых известных и ярких этапов Чемпионата России по ралли 2015 года. Лучшие российские пилоты и штурманы готовятся продемонстрировать преданным болельщикам свои способности. В самых зрелищных местах трассы для болельщиков будут подготовлены зрительские зоны. 
 
На сегодняшний день в списке участников  41 экипаж, но этот список, конечно, ещё не окончательный: точная цифра будет известна после регистрации участников в секретариате гонки и получения ими документов для ознакомления с трассой.
 
 
Дорожное покрытие всех Специальных Участков – снежно-ледовое.
 
В этом году в схему трассы внесены некоторые изменения. В частности, не будет параллельной гонки, зато появился СУ «Заселица». Суммарная дистанция СУ 120.99 км и общая дистанция ралли – 284,05 км. Погода в этом году держит всех в напряжении, но мы следим за трассой и надеемся, что 14-15 февраля экипажи смогут откатать гонку не только в борьбе за очки и призовые места, но и в удовольствие.
 
 
Торжественного открытия ралли не состоится и экипажи сходу примут технический старт с КВ-0. Старт гонки будет дан уже в темноте, в 18:45 в субботу, 14 февраля. Вечерние старты, безусловно, добавляют каждой гонке и неповторимой романтики, и сложностей. Что уж говорить о том, что организаторы подготовили изюминку для участников и зрителей. Так что, ставим дополнительный свет, ждем еще снега, и вперед, за Победой! За призы абсолютного зачета традиционно борются спортсмены на автомобилях класса N4 и R4, но Чемпионат России разыгрывается также в моноприводных классах, а именно в самом мощном R3, а так же в классе R2 и R1. Кубок России традиционно имеет зачеты 1600Н и 2000Н, а так же Абсолют.

По материалам пресс-релиза www.autosportmedia.ru

Официальный сайт ралли «Пено-2015»

Список участников со стартовыми номерами